NVOFinance

UBER — Analyse du 19 octobre 2026

Lisez l'analyse directement sur le site, ou téléchargez le PDF pour votre bibliothèque de travail.

UBER

Uber Technologies, Inc.

Analyse & valorisation — 19 octobre 2026 · NvoFinance
Version texte générée automatiquement à partir du PDF du rapport. Les tableaux et graphiques complets figurent dans le PDF — utilisez le bouton « Télécharger le PDF » pour la version intégrale.

Plateforme de mobilité (ride-hailing), de livraison (Uber Eats) et de fret (Uber Freight), désormais

étendue aux robot-taxis. Cotation NYSE: UBER; secteur Transportation / Services de plateforme.

Capitalisation 142,7 $Mds; 2,04 milliard d'actions (réduit de 2,3% sur un an via buybacks). Cours

de référence: 69,97 $, clôture du 19 octobre 2026. Données: 19/10/2026.

1. Prix courant & multiples

Le titre est à -25,6% sur 52 semaines (fourchette 65,41–100,35 $) et évolue près de son plus bas,

sur des craintes de concurrence robot-taxi (Waymo, Zoox, Tesla) malgré une exécution financière

solide: revenus TTM 55,2 $Mds (+16,7%), BPA TTM 4,58 $. La décote par rapport aux pairs est le

fait marquant de la valorisation actuelle.

Tableau — Indicateur · Valeur
IndicateurValeur
Cours de référence69,97 $ (clôture 19/10/2026)
Capitalisation142,7 $Mds
Valeur d'entreprise (EV)148,4 $Mds
P/E TTM / forward15,35x / 17,43x
EV/EBITDA (TTM, GAAP)19,86x
P/FCF (TTM)14,20x
PEG0,64
Revenu TTM55,2 $Mds (+16,7% a/t)
Fourchette 52 semaines65,41 – 100,35 $
Beta1,26
Consensus (50 analystes)Buy — cible 100,86 $ (+43%)

2. Secteur & comportement du secteur

Position: leader mondial du ride-hailing et de la livraison à domicile, face à DoorDash (DASH) et

Lyft côté transport, et aux opérateurs AV (Waymo/Alphabet, Zoox/Amazon, Tesla). Le secteur de la

mobilité tech sous-performe l'index depuis 12 mois: UBER est à -25,6% sur 52 semaines alors que

ses bénéfices progressent — la décote reflète la peur que les AV détournent la croissance du

ride-hailing vers leurs opérateurs, plus que la fundamental. Les pairs (P/E moyen ~44x selon

simplywall.st) valent ~3x UBER (15,4x). Thèmes du secteur: intégration de la restauration

(Eats-Costco étendu à 47 états), consolidation (offre Tender sur Delivery Hero, 14,8 $Mds) et

montée en échelle des robot-taxis via les partenaires (Waymo, Aurora, Tesla).

3. Macro — facteurs qui pèsent sur ce secteur

1) Trajectoire de la Fed: un assouplissement soutient les multiples des growth names; UBER (beta

1,26) y est sensible — lecture: soutien neutre à positif. 2) Consommation: la demande

ride-hailing/delivery reste résiliente (bookings +22% à change constant au T2 2026); un

ralentissement frapperait d'abord la livraison, la moins rentable — risque modéré. 3)

Énergie/inflation: impact limité, les prix de la plateforme s'ajustent. 4) Réglementation: politiques

drivers (ex. Californie) et cadre des AV. Lien avec les scénarios: l'ourson suppose un resserrement

macro et une perte de part AV; la base une croissance molle en déflation des multiples; le boulet un

assouplissement des taux et une accélération des AV captée par les partenaires.

4. Les 3 derniers trimestres

Graphique — page 2 — 4. Les 3 derniers trimestres
Graphique — page 2 du rapport — 4. Les 3 derniers trimestres

T2 2026 (dernier publié): revenu 14,19 $Mds (+12% a/t), EBITDA ajusté 2,82 $Mds (+33%, marge

4,9% des bookings), BPA GAAP 1,17 $ vs 0,83 $ attendus, FCF 2,79 $Mds, FCF TTM > 10 $Mds

pour la première fois de l'histoire, trésorerie 4,87 $Md. Guidance T3 2026: bookings 58,25–60,25

$Mds (+18–22% cc), EBITDA ajusté 2,86–2,96 $Mds, BPA non-GAAP 0,84–0,88 $ (+28 à 35% a/t).

Prochaine publication: 4 novembre 2026.

Tableau — $Mds (par action: $) · T2 2025 · T1 2026 · T2 2026 · T3 2026 (G)
$Mds (par action: $)T2 2025T1 2026T2 2026T3 2026 (G)
Revenu12,6513,2014,19n/c
EBITDA ajusté2,122,502,822,86–2,96
FCFn/c2,292,79~2,8
BPA GAAP / non-GAAP0,63n/c1,170,84–0,88 (NG)

5. DCF — 10 ans, 3 scénarios

Base: FCF TTM 9,9 $Mds. La trajectoire FCF suit le cycle (marge FCF ~18% du revenu, capex

modéré, buybacks) — aucune croissance constante assumée. WACC base 10,5% (WACC calculé:

10,39%). La valeur terminale représente 59 à 70% de la valeur totale: le verdict en dépend

sensiblement.

Tableau — Scénario · Hypothèses clés · Target $ · Upside / Downside
ScénarioHypothèses clésTarget $Upside / Downside
OursonFCF +8% (4 ans) puis +3%; WACC 11,5%; gT 2,5%68,2-2,5%
BaseFCF +15% (4 ans) puis +8%; WACC 10,5%; gT 3,5%135,5+93,7%
BouletFCF +20% (4 ans) puis +10%; WACC 9,5%; gT 4,0%230,5+229,4%

Notre scénario Ourson: resserrement macro, une guerre tarifaire AV (Waymo-Zoox-Tesla) qui

érode la part de ride-hailing et la pression sur les prix; déclencheur: perte d'un partenariat AV

majeur ou résultats T3 en dessous de la guidance. Plausibilité modérée — à 68,2 $, le cours actuel

est déjà proche de ce cas dégradé.

Graphique — page 3 — 5. DCF — 10 ans, 3 scénarios
Graphique — page 3 du rapport — 5. DCF — 10 ans, 3 scénarios

Notre scénario Base: revenu +12 à 15%, marge FCF vers 18–19%, sans expansion de multiple;

macro neutre, Fed stabilisée. Déclencheur: maintien du rythme (bookings +18–22%, BPA

+28–35%). C'est le scénario le plus probable: la thèse « la machine à FCF continue de tourner » se

valide trimestre après trimestre.

Notre scénario Boulet: assouplissement des taux, montée en échelle des robot-taxis via les

partenaires (croissance captée sans capex lourd) et intégration Delivery Hero. Déclencheur: T3

conforme + déploiements AV 2027. Plausibilité plus faible, mais l'option AV est pratiquement

gratuite au multiple actuel (15,4x P/E).

DCF inversé (indicateur-clé): à 69,97 $, le marché n'exige que ~3,6% de croissance FCF annuelle

sur 10 ans (WACC 10,5%, gT 3,5%), soit un FCF terminal de ~14,1 $Mds contre 9,9 $Mds

aujourd'hui — alors que le consensus vise +42% de BPA en 2027. Le marché ne paie quasiment

aucune croissance: la décote est réelle, pas un artefact de modèle.

6. Multiples & prix implicites

P/E: sur BPA NTM core ~4,00 $ (2027E ~4,56 $ selon le consensus). EV/EBITDA: sur EBITDA

ajusté 2027E 14,0 $Mds — noter la divergence GAAP (TTM ~7,5 $Mds → 19,9x) vs ajusté (~11,4

$Mds → ~13,0x) due à l'amortissement. P/FCF: sur FCF 2027E ~12 $Mds (14,2x sur TTM 9,9

$Mds).

Tableau — Méthode · Ourson · Base · Boulet
MéthodeOursonBaseBoulet
P/E forward (BPA 4,00 $)15x → 60,0 $17,4x → 69,6 $22x → 88,0 $
EV/EBITDA 2027E (14,02 $Mds)15x → 100,8 $18x → 121,4 $22x → 148,9 $
P/FCF 2027E (12,0 $Mds)13x → 76,5 $16x → 94,1 $20x → 117,6 $

Lecture: le P/E seul est flatteur mais plat (il ne capture pas la croissance); EV/EBITDA et P/FCF

donnent une fourchette base de 94 à 121 $, cohérente avec le DCF base et le consensus. La

décote vs pairs (~44x P/E) est le principal pilier de la valorisation.

7. Calculateurs externes (cross-check)

Graphique — page 4 — 7. Calculateurs externes (cross-check)
Graphique — page 4 du rapport — 7. Calculateurs externes (cross-check)

Écart large entre sources — à lire comme une fourchette, jamais comme une réponse unique:

Tableau — Source · Valeur intrinsèque · Lecture
SourceValeur intrinsèqueLecture
fairvalue-calculator (24 modèles)103,69 $+48% (plage 76,9–248,4 $)
vcpscanner (DCF)82,55 $+18%
simplywall.st (DCF 10 ans)156,67 $+124%
safetymargin (DCF)384,54 $outlier — exclue
Consensus analystes (50)100,86 $+43%

Médiane des sources plausibles ≈ 104 $. Les DCF de réversion à la moyenne (type Damodaran)

s'installent systématiquement bien sous le cours sur les noms de croissance; le consensus reste

proche de la médiane. Tous les calculateurs concordent sur un titre sous-évalué.

8. Synthèse & marge de sécurité

Graphique — page 5 — 8. Synthèse & marge de sécurité
Graphique — page 5 du rapport — 8. Synthèse & marge de sécurité

Verdict: SOUS-ÉVALUÉ. Le DCF base (135,5 $), les multiples (94–121 $) et le consensus

(~101–104 $) convergent nettement au-dessus du cours; le DCF inversé confirme que le marché

ne paie quasiment aucune croissance. Marge de sécurité au cours actuel: 48,4% vs le DCF base.

Zone de marge de sécurité: un cours sous 68–85 $ offre une marge de sécurité de 15 à 48% par

rapport à la base DCF. Risques: guerre AV tarifaire, exécution de l'intégration Delivery Hero (14,8

$Mds), réglementation drivers, resserrement macro. Catalyseurs: résultats T3 le 4 novembre (BPA

guidé +28 à 35%), déploiements robot-taxi, buybacks continus (-2,3% du capital en un an).

Avertissement

Nvofinance n'est pas un conseiller financier. Ce document ne constitue pas un conseil financier ni

une recommandation d'achat ou de vente; il s'agit seulement d'opinions basées sur des données

publiques datées du 19 octobre 2026.

Le présent document est fourni par NvoFinance à titre éducatif et informatif uniquement. L'auteur n'est pas conseiller financier agréé. Ce contenu ne constitue ni une recommandation d'achat, ni une recommandation de vente, ni un conseil en investissement personnalisé. Ce n'est pas un conseil financier ni une recommandation, seulement des opinions.